Plus de 300 responsables syndicaux soutiennent la liste Europe des gens

Partager

Parce que nous plaçons la défense du monde du travail et des salarié.e.s au coeur de notre programme, plus de 300 responsables syndicaux déclarent publiquement soutenir notre liste. 

  1. Jamil AÏT IDIR (Val-de-Marne)

  2. Jacky ALBRAND – Transports

  3. Guillaume ALGRIN - Fonction publique hospitalière (Bouches-du-Rhône)

  4. Pascale AMAMI - Orange (Puy-de-Dôme)

  5. Boris AMOROZ – Alstom

  6. Jean-Marie ANGELI - organismes sociaux (Bouches-du-Rhône)

  7. Catherine ANGLESIO

  8. Daniel ANSELME – Thales

  9. Philippe ANTOINE - travailleurs du sous-sol (Hautes-Alpes)

  10. Jean-Luc ARCHIMBAULT (Vienne)

  11. José ARREPIA - Rencast

  12. Roland AUDIBERT - Chimie (Bouches-du-Rhône)

  13. Alain Babin – Finances (Deux-Sèvres)

  14. Daniel BACQUELOT

  15. Christian BARBE - Travailleurs sociaux – (Bouches-du-Rhône)

  16. Laurent BARBIER (Seine-Saint-Denis)

  17. Julien BARTHÉLÉMY - responsable Train Jaune (Pyrénées Orientales)

  18. Jean-Pierre BATTESTINI (Haute-Corse)

  19. Jacques BEAUVOIR (Puy-de-Dôme)

  20. Laurent BELSOLA - Ports et Docks - Bouches-du-Rhône

  21. Dominique BEN (Deux-Sèvres)

  22. Gilbert BENHAMOU - énergie (Bouches-du-Rhône)

  23. Jacky BERNARD (Ardèche)

  24. Alan BERTU - Cheminot (Calvados)

  25. Michel BIDART (Deux-Sèvres)

  26. Julie BIREBEN - professeur des écoles

  27. Christophe BIZETTI - LCL (Val-de-Marne)

  28. Maximilien BLANQUET - commerce

  29. Amaryllis BOLLA - professeur des écoles

  30. Michel BONJARDINI - Education

  31. Philippe BONNEFOUS - Transports

  32. Renée BONNET - Télécommunications (Bouches-du-Rhône)

  33. Serge BONTOUX - professeur des écoles

  34. Agnès BONVALET - enseignement professionnel

  35. Bruno BOTHUA – Construction

  36. Fathi BOUAMAMA -ADREXO (Seine-Saint-Denis)

  37. Arnaud BOUCHEIX - aviation (Puy-de-Dôme)

  38. Christophe BOUCHEIX - commerce (Puy-de-Dôme)

  39. Michel BOUCHET - Sucrerie Bourdon (Puy-de-Dôme)

  40. Christophe BOUDROT – Hôpital public

  41. Nicolas BOURDOUNE - Pôle Emploi (Nièvre)

  42. Luc BOURDUGE - Salarié de l'Energie (Puy-de-Dôme)

  43. Didier BOUROTTE - Flunch Restauration Rapide (Nièvre)

  44. Philippe BOUTANT (Seine-Maritime)

  45. Alexandre BOYER - cheminot (Val-de-Marne)

  46. Kamel BRAHMI – Finances (Seine-Saint-Denis)

  47. Michel BRAHMI (Savoie)

  48. Evelyne BRAS – Education

  49. Ludovic BRETONNEL – Roissy-Aéroport (Seine-Saint-Denis)

  50. Manu BRIAND (Côtes d'Armor)

  51. Sylvain BROSSAUD (Var)

  52. Laurent BRUN – cheminot

  53. Jean-Philippe BUCHON (Cher)

  54. Marie-Pierre BURLANDO -directrice d’école

  55. Marie-Claire CAILLETAUD – énergie

  56. Michel CALICAT - commerce (Bouches-du-Rhône)

  57. Jean-Pierre CALISTRI, directeur d'école

  58. Dolorès CANEZIN - santé (Haute-Garonne)

  59. Jean-Marc CANON - finances fonction publique (Paris)

  60. Gilles CANQUETEAU - Mines énergie responsable

  61. François CANU - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)

  62. Cyril CAREMIER - Finances INSEE- (Paris)

  63. Richard CAUDY - Mines (Meurthe-et-Moselle)

  64. Coralie CHABRIER - commerce (Puy-de-Dôme)

  65. Jean CHAMBON – Schneider

  66. Catherine CHAMPROBERT - Sécurité sociale (Puy-de-Dôme)

  67. Xavier CHAREYRON - Energie (Pyrénées Orientales)

  68. Didier CHASSAING - (Puy-de-Dôme)

  69. Michel CHASTAN - Enseignant

  70. Stéphane CHAUSSIDON, syndicaliste Hop - (Puy-de-Dôme)

  71. Stéphane CHAVANANT - Santé (Val-de-Marne)

  72. François CHELERS - Education

  73. Eric CHENAIS - La Poste (Bouches-du-Rhône)

  74. Bruno CHIROUZE - professeur des écoles

  75. Eric CHOPINAUD - chimie -(Bouches-du-Rhône)

  76. Christophe CLARET - Ports et docks (Bouches-du-Rhône)

  77. Luc CLAUDET - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)

  78. Jean-Marc CLERY - enseignant (Finistère)

  79. Bernard CONANT - cheminot (Gironde)

  80. Rachel CONTOUX - (Puy-de-Dôme)

  81. Odile COQUEREAU - Thomson (Maine et Loire)

  82. Rémi COUPAS - Energie (Puy-de-Dôme)

  83. Marie-Dolores CORNILLON

  84. Jean-Louis CORVAISIER – Finances (Indre et Loire)

  85. Philippe COTTET (Hautes-Alpes)

  86. Yann DANIEL (Côtes d'Armor)

  87. Fabrice DAVID (Loire-Atlantique)

  88. Pierre DAVID - Métaux (Isère)

  89. José DE JESUS (Pyrénées Orientales)

  90. Sylvie DEBORD - Enseignement Agricole Public (Nièvre)

  91. Emmanuel DEGRITOT - professeur des écoles

  92. Jean-Noël DELAHAIE - télécommunications (Vosges)

  93. Jean-Marie DELANNOY - Fonction publique territoriale (Hautes-Alpes)9

  94. Raymond DELLAGRASTA - Mutuelles (Bouches-du-Rhône)

  95. Michel DELMAS - télécommunications (Bouches-du-Rhône)

  96. Mireille DENEGRE (Nièvre)

  97. Stéphane DEPLOBIN (Indre et Loire)

  98. Jimmy DEROUAULT - enseignant (Nièvre)

  99. Guy DERUELLE (Seine-Saint-Denis)Francine DESNOS (Pays de la Loire)

  100. André DESRICHARD (Seine-Saint-Denis)

  101. Jean-Jacques DESVIGNES - Airbus (Hauts-de-Seine)

  102. Bernard DEVERT – Airbus

  103. Yvan DONNAT (Bouches-du-Rhône)

  104. Eric DOS SANTOS - santé (Vosges)

  105. Hubert DOUCET – métallurgie (Seine-Saint-Denis)

  106. François DOUSSEAU (Hautes-Pyrénées)

  107. Daniel DREGER - Alstom (Haut-Rhin)

  108. Bernard DUBRESSON (Nièvre)

  109. Mathias DUPUIS (Seine-Maritime)

  110. Colette DUYNSLAEGER (Lot et Garonne)

  111. Alain Ercker - Education

  112. Arnaud EMORINE - Cheminot (Puy-de-Dôme)

  113. Jean-Bernard ETCHEMENDY – Sintertec

  114. André FADDA – intérim

  115. Laurent FAIVRE - retraités fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)

  116. Fabrice FARGHEOT - VALEO ISSOIRE - (Puy-de-Dôme)

  117. Gael FAROU - Energie (Vienne)

  118. Nicolas FAUCHER - Livre imprimeries

  119. Stéphane FAUGERON - Cheminot (Puy-de-Dôme)

  120. Christine FAURE - Orange (Puy-de-Dôme)

  121. Gilbert FEGAR - retraités énergie (Côtes d'Armor)

  122. Alexandre FELS

  123. Dominique FICHTEN – finances (Haute-Garonne)

  124. Nicolas FIOUX - Energie (Puy-de-Dôme)

  125. Sylvain FLORENTIN - La Poste (Seine et Marne)

  126. François FLORES – Education

  127. Jacques FONTANA - Finances publiques (Bouches-du-Rhône)

  128. Yann FOUCHER - Professeur d'école bilingue (Finistère)

  129. Lydie FOURC (Pyrénées orientales)

  130. Gilles FOURNEL (PACA)

  131. Pascal FOURNET - Côtes (Côtes d'Armor)

  132. Jean-Louis FOURNIER – Renault

  133. Jacques FRANCON (Seine-Saint-Denis)

  134. Cédric GAILLIARD - Métallurgie Ugitech (Nièvre)

  135. Michel GALET - Air France (Val-de-Marne)

  136. Béatrice GARCHER (Nièvre)

  137. Benoit GARCIA – Finances (Gironde)

  138. Nadine GARCIA – Finances (Hauts-de-Seine)

  139. Patrick GARCIA (Aube)

  140. Loig GARREC (Loire-Atlantique)

  141. Jean-Philippe GASPAROTTO - Finances (Gironde)

  142. Régis GASSE – Seine-Maritime

  143. Olivier GÉRARD -professeur en lycée

  144. Denis GILET - santé (Vosges)

  145. Jean-Michel GILLES - pneumatique (Puy-de-Dôme)

  146. Catherine GIRAUD (Vienne)

  147. Anne GIRAUDON - finances (Hauts-de-Seine)

  148. Grégory GLORIAN (Tarn et Garonne)

  149. Chrystel GOMBERT - enseignant (Haute-Garonne)

  150. Valérie GONCALVES - Andral Energie (Hauts-de-Seine)

  151. Éric GRANATA - finance (Savoie)

  152. Audrey GRANET - organismes sociaux (Puy-de-Dôme)

  153. Jean-Claude GRAZIANI (Haute-Corse)

  154. Cédric GRIMAUD - La Poste

  155. Claire GUÉVILLE – enseignante

  156. Bernard GUIDOU (Seine-Saint-Denis)

  157. Anne-Laure GUY - cheminots (Seine-Saint-Denis)

  158. Aimé HALBEHER - Renault

  159. Bertrand HAMMACHE – RATP

  160. Aurélien HAMON - cheminot (Loire-Atlantique)

  161. Sylviane HART

  162. Pierre HAUER (Haut-Rhin)

  163. Tony HAUTBOIS - Ports et docks

  164. Laurent HEBERT - DCNS (Haute-Saône)

  165. François HERBERT – Education

  166. Dominique HOLLE - (Puy-de-Dôme)

  167. Hélène HONDE - Mutuelles (Bouches-du-Rhône)

  168. Vincent HUREL - Arsenal (Haute-Saône)

  169. Frédéric IMBRECHT

  170. Jean-Christophe JACQUOTOT (Doubs)

  171. Julien JAEGER - Fonction publique territoriale (Meurthe-et-Moselle)

  172. Pascal JOLY - cheminot (Ile-de-France)

  173. Serge JOUBERT - agriculture (Puy-de-Dôme)

  174. Pascale JOURDAN - Fonction publique hospitalière (Bouches-du-Rhône)

  175. Didier JOUSSE (Sarthe)

  176. Patrice KANTARJIAN - Finances publiques (Bouches-du-Rhône)

  177. Cyril KELLER (Doubs)

  178. Clément KERIEN - professeur des écoles

  179. Marie-Josée KOTLICKI - Finances (Bouches du Rhône)

  180. Jean-Louis KOZIK (Calvados)

  181. Jean-Paul KRIEF – Finances (Ardèche)

  182. Georges LACOQUE (Rhône)

  183. Jeff LAIR - Services publics

  184. Maryline LAMBLOT - Orange (Puy-de-Dôme)

  185. Bernard LAMIRAND - Arcelor

  186. Frédérique LANDAS (Picardie)

  187. Fabrice LANOIR - Pompier Professionnel (Puy-de-Dôme)

  188. Alain LAPORTE (Rhône)

  189. Didier LAPUYADE - Energie (Haute-Garonne)

  190. Pascal LATTUADA (Ardennes)

  191. Jean-Marie LAURENDEAU (Pyrénées orientales)

  192. Jacqueline LAZARE (Alpes-Maritimes)

  193. Pascal LAZARE (Alpes-Maritimes)

  194. Michel LE GOFF - Industrie agro alimentaire (Finistère)

  195. Aodren LE GUERN - (Puy-de-Dôme)

  196. Bruno LE GUILLOU (Seine-Maritime)

  197. Françoise LE LOARER (Côtes d'Armor)

  198. Bruno LE NEZET - Nezet (Seine-Maritime)

  199. Didier LE RESTE – Cheminot

  200. Stéphane LE ROUX (Meurthe-et-Moselle)

  201. Valérie LEFEBVRE HAUSSMANN - banques assurances (Paris)

  202. Hervé LEFEVRE - CEVEO (Hautes-Pyrénées)

  203. Sylviane LEJEUNE - cadres enseignants

  204. Serge LENOIR (Loire)

  205. Frédéric LESNE - Education

  206. Christine LEVEILLE – Finances (Paris)

  207. Françoise LICHIÈRE (Vaucluse)

  208. Paul LIVET (Nièvre)

  209. Christian LOUIS - Cheminot (Nièvre)

  210. Patrice LOUIS - Cofiroute (Mayenne)

  211. Dominique MACCARI - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)

  212. Josiane MAGNY (Nièvre)

  213. Patrick MAILLARD - Travailleurs sociaux (Bouches-du-Rhône)

  214. Natacha MALET – cheminots (Bouches-du-Rhône)

  215. Gilberte MANON - professeur des écoles retraitée

  216. Nasser MANSOURI GUILANI - économiste (Paris)

  217. Jean-François MARCHAL – Arcelor

  218. Nathalie MARCHAND (Paris)

  219. Patrice MARION - métallurgiste (Loire-Atlantique)

  220. Isa MARKERIAN (Haute-Corse)

  221. Véronique MARTIN – cheminote

  222. Sébastien MENESPLIER

  223. David MICHAUX - postier (Puy-de-Dôme)

  224. Michel MOLESIN – Airbus (Haute-Garonne)

  225. Jean-Louis MOREL (Haute-Saône)

  226. Pascal MOUCHONNIER - agroalimentaire (Puy-de-Dôme)

  227. M'BAREK NAJIM - action sociale (Puy-de-Dôme)

  228. Gilbert NATALINI - retraités Ports et docks (Bouches-du-Rhône)

  229. Sébastien NICOLAS (Ardèche)

  230. Thierry NIER - cheminot (Paris)

  231. Serge NYBELEN – Roissy-Aéroport (Seine-Saint-Denis)

  232. Ramesh PROUCHOTTE – Roissy-Aéroport (Seine-Saint-Denis)

  233. Nicolas NOGUES (Seine-Saint-Denis)

  234. Hervé OSSANT (Seine Saint Denis)

  235. Gilles PAGE - Intérimaires ManPower (Nièvre)

  236. Damien PAGNONCELLI (Territoire de Belfort)

  237. Martine PALAU - éducation (Pyrénées orientales)

  238. Laurent PANIER (Paris)

  239. Gregory PASTOR - General Electric (Val-de-Marne)

  240. Laurent PASTOR - Ports et Docks (Bouches-du-Rhône)

  241. Pierre PAUCH - Commerce (Puy-de-Dôme)

  242. Mireille PAULE - retraités (Var)

  243. Daniel PELLET-ROBERT - Renault trucks

  244. Valérie PERIOLI (Meurthe-et-Moselle)

  245. Gérard PERMINGEAT - professeur d’EPS

  246. Patrick PERON – Arcelor

  247. Pascal PEPIN – Finances (Puy-de-Dôme)

  248. Maxime PICARD - ouvriers du livre (Bouches-du-Rhône)

  249. Patrick PICARD (Paris)

  250. Marc PINCI - retraités ouvriers du livre (Bouches-du-Rhône)

  251. Alexandre PIQUOIS - enseignant (Nièvre)

  252. Pierre PLACE - SNCF (Pyrénées Orientales)

  253. David PLAGES - Cheminot (Gironde)

  254. Pascal POUPAT - Cheminot retraité (Puy-de-Dôme)

  255. Marie-Paule POUSSIER – retraités

  256. Yves QUIGNON (Daux-Sèvres)

  257. Cédric QUINTIN (Val-de-Marne)

  258. Arnaud RAFFIER (Haute-Vienne)

  259. Eugène RIOS - Cheminots retraités (Pyrénées Orientales)

  260. Luc RIPOLL - agro-alimentaire (Haute-Garonne)

  261. HERVÉ RIVIERE - Industries Jacquet (Agro-Alimentaire) (Nièvre)

  262. Erwan RIVOALAN – Bibliothécaire

  263. Philippe ROBERT - Travailleurs de l'Etat - AIA (Puy-de-Dôme)

  264. Eric ROGUE - Cristal Baccarat (Meurthe-et-Moselle)

  265. Véronique ROLANDO - commerce – (Bouches-du-Rhône)

  266. Catherine ROMAGNE – santé

  267. Joël RONDEL - Hop (Puy-de-Dôme)

  268. Christiane ROUANET (Gironde)

  269. Fabienne ROUCHY - Banque de France (Tarn et Garonne)

  270. Sandrine ROUSSET - professeur des écoles

  271. Grégory ROUX (Gironde)

  272. Julien RUIZ (Gironde)

  273. Nathalie SABATIER - Fonction publique  Territoriale (Puy-de-Dôme)

  274. Bernard SALENGROIS - retraités verriers

  275. Daniel SANCHEZ – Renault

  276. Jean-Pierre SARAILLON – Energie

  277. Philippe SEGURA - Energie (Haute-Garonne)

  278. Frédéric SELLIER - Orange (Puy-de-Dôme)

  279. Martine SELLIER (Paris)

  280. Serge SELLIER

  281. Pierre-Jean SERRIERES (Ardèche)

  282. Céline SIMON (Gironde)

  283. Jean-Bernard SIPIE (Gironde)

  284. Pierre SOLVAS (Haute-Savoie)

  285. Alain SOTO (Bouches-du-Rhône)

  286. Nicolas STAMATIOU - Ports et docks (Bouches-du-Rhône)

  287. Stéphane STAMATIOU - retraité Ports et docks (Bouches-du-Rhône)

  288. Eric SUEUR – Education

  289. Baptiste TALBOT - Services publics

  290. Denis TARDIVEAU (Haute-Saône)

  291. Odette TERRADE – Finances (Val-de-Marne)

  292. Bernard THIBAULT

  293. Charlotte THILLIEN (Pyrénées orientales)

  294. Olivier THILLIER - La Poste (Nièvre)

  295. Bernard TOMASSIN - Bois ameublement (Vosges)

  296. Michel TORRES – Education

  297. Noëlle TOULOUSE - Enseignant (Haute-Garonne)

  298. Daniel TOURNELLE (Yonne)

  299. Cathy TRAN PHUNG CAU - retraités Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)

  300. Gilles TRANIER (Loir et Cher)

  301. Franck TRAVERSARI (Bouches-du-Rhône)

  302. Guy TRESALLET – Enseignant

  303. Jean-François TRINCAL - Cheminot (Puy-de-Dôme)

  304. Sophie TROCHET (Aude)

  305. Fabien TRUJILLO - Agroalimentaire (Bouches-du-Rhône)

  306. Cédric TURCAS (Loire-Atlantique)

  307. Cédric TURCO - professeur des écoles

  308. Evelyne VANDER HEYM - Métallurgie (Seine-Saint-Denis)

  309. Laetitia VANOUKIA – ADECCO (93)

  310. Corinne VAUTIER (Manche)

  311. Anthony VEDEAU - Aciérie (Puy-de-Dôme)

  312. Michel VENON - RATP (Seine-Saint-Denis)

  313. Philippe VERBEKE – Arcelor

  314. Sabine VERDANT (Territoire de Belfort)

  315. Philippe VERDEIL - Cheminot (Haute-Garonne)

  316. Corinne VERSIGNY (Gironde)

  317. Rémi VEYSSIERE - Flauraud (Puy-de-Dôme)

  318. Yoann VIGNER - Enseignement agricole

  319. Didier VIGNOLLE (Gard)

  320. Eric VIGOUROUX (Ardèche)

  321. Corinne VILA - Cheminot (Gironde)

  322. David VILLEGUAS - Cheminot (Landes)

  323. Bernard VINSOT (Eure et Loir)

  324. Daniel VOLCKRICK (Somme)

  325. Doris WARTH (Paris)

  326. Abdel YOUSFI - Jteckt (Rhône)

Action de la semaine

Meeting Japy (Paris12)

Participez

Absent le jour du vote ?

26 Mai
élections Européennes

Donnez procuration

le 26 mai,
n'oubliez pas d'aller voter

Absent le jour du vote ?
Donner procuration

Suivez la campagne

Notre site utilise des cookies qui nous permettent d'améliorer votre navigation et de réaliser des statistiques de visites.
En utilisant www.europedesgens.fr, vous acceptez l'utilisation de ces cookies. En savoir plus